Новости

В Йошкар-Оле открылся фестиваль современного искусства «Красота»

Он продлится три месяца.

Courtesy фестиваль «Красота»

10 декабря в Марий Эл открылся фестиваль современного искусства «Красота». Фестиваль в Йошкар-Оле продлится три месяца под кураторством Марины Глуховой. В нем примут участие художники, музыканты и галереи не только из Марий Эл, но и других регионов. Местом для их встречи станет новое пространство в центре города — резиденция «Красота» в пряничном домике на набережной. Под одной крышей располагаются галерея, шоу-рум российских дизайнерских брендов, гастрономические корнеры и игровое пространство для детей «Сказка». Однако, как подчеркивают организаторы, главная задача новой площадки — стать местом, где искусство будут не только показывать, но и создавать.

Сейчас в резиденции представлена выставка казанской галереи BИZON «Ремонт русской идеи». Экспозиция состоит из работ восьми молодых художников, объединенных идеей поиска и сохранения культурной идентичности, осмысления ее визуальных элементов: русские узоры, национальные удмуртские костюмы, татарские орнаменты. Среди других проектов фестиваля — паблик-арт Саши Фроловой Miraclescope. Это одна из первых масштабных надувных скульптур художницы, которая уже выставлялась в Италии и Германии, а в этом году останется зимовать в Йошкар-Оле.

В январе и феврале в рамках фестиваля откроются еще несколько проектов, созданные совместно с галереями Москвы и Петербурга: выставка цифрового искусства Ever-changing от Generative gallery, а также выставки в сотрудничестве с галереями Anna Nova и Askeri.

Организатором фестиваля стала компания YO.Republic, партнерами выступили платформы TravelLine, iSpring и другие.

Источник: фестиваль «Красота»

 

Комментарии
Rambler's Top100