Новости

Ушел из жизни скульптор-минималист Карл Андре

Ему было 88 лет.

Карл Андре в галерее Whitechapel в Лондоне, 15 марта 1978 года. Фото: Evening Standard / Hulton Archive / Getty Images. Источник: hyperallergic.com

В возрасте 88 лет скончался скульптор-минималист Карл Андре. Он родился в Куинси, штат Массачусетс, в 1935 году. Изучал искусство в Академии Филлипса в Эндовере. В 1957 году после службы в армии переехал в Нью-Йорк. Работал с промышленными материалами, модульными единицами и простыми формами. В творчестве стремился свести скульптуру к базовым единицам, таким как куб, квадрат, диаграмма. Успех пришел к художнику в 60–70-х годах, тогда же состоялась его персональная выставка в Музее Гуггенхайма. На творческую реализацию сильно повлияла гибель третьей жены художника, Аны Мендьеты, которая в сентябре 1985 года во время семейной ссоры выпала из окна 34 этажа. Андре был обвинен в убийстве второй степени, но оправдан в 1988 году. Дело получило широкий резонанс и надолго раскололо художественное сообщество в отношении к скульптору.

Несмотря на сохраняющиеся подозрения в причастности к смерти Мендьеты, он продолжал получать признание и, например, в 2022 году провел персональную выставку в галерее Полы Купер в Челси. Работы Андре находятся в музейных коллекциях по всему миру, включая Музей современного искусства, Музей Метрополитен, Музей американского искусства Уитни и Музей Гуггенхайма в Нью-Йорке.

Источник: Hyperallergic

 

Комментарии
Rambler's Top100