Новости

Представлены разъяснения к Вашингтонским принципам

Принципы касаются реституции произведений искусства, конфискованных нацистами.

Американские солдаты с произведениями искусства, конфискованными нацистами. Замок Нойшванштайн, Германия, 1945. Bettmann Archive / Getty Images. Источник: edition.cnn.com

На церемонии, посвященной 25-летию Вашингтонских принципов, которые касаются конфискованного нацистами искусства, официальные лица представили разъяснения к принципам. Считается, что это поможет ускорить реституцию во всем мире. Уточненные руководящие принципы ясно дают понять: «Справедливые и честные решения означают справедливые и честные решения прежде всего для жертв Холокоста (Шоа) и других жертв нацистских преследований, а также для их наследников». На данный момент соглашение подписали 22 страны.

Одно из разъяснений посвящено так называемой продаже под принуждением: владельцам произведений приходилось продавать их, часто с огромной скидкой, чтобы покрыть расходы на проживание (евреям запрещалось работать по профессии) или оплатить штрафные налоги при выезде из страны. Новые принципы отменяют необходимость доказывать факт принуждения: теперь любая продажа произведений искусства «преследуемым человеком в эпоху Холокоста с 1933 по 1945 год может считаться эквивалентной принудительной передаче собственности на основании обстоятельств продажи».

Источник: The New York Times

 

Комментарии
Rambler's Top100