Новости

Ушла из жизни пионер компьютерного и генеративного искусства Вера Мольнар

В возрасте 99 лет.

Вера Мольнар. 1961. Источник: ropac.net

7 декабря в возрасте 99 лет скончалась одна из пионеров компьютерного и генеративного искусства Вера Мольнар. Французская художница венгерского происхождения (родилась в 1924 году в Будапеште) начала экспериментировать с генеративным искусством и в 1960-х и пришла к использованию математических принципов и языков программирования Fortran и Basic для создания произведений рандомизированной геометрической абстракции.

Мольнар окончила Венгерский университет изобразительных искусств, в середине 1940-х годов обратилась к геометрическому искусству. Впоследствии она переехала в Париж, где и прожила оставшуюся жизнь. Мольнар была одним из основателей Groupe de Recherche d’Art Visuel (GRAV, «Группа по исследованию визуального искусства»), куда входили такие художники, как Франсуа Морелле, Хулио Ле Парк и Франциско Собрино, а также Art et Informatique («Искусство и информатика»). На своем компьютере в Сорбонне она начала создавать цифровое искусство, используя машинные алгоритмы.

Первая персональная выставка ее работ «Трансформации» прошла более пятидесяти лет назад в галерее Политехнического института центрального Лондона. С тех пор генеративные произведения Мольнар неоднократно выставлялись в галереях и крупнейших музеях. В 2010 году она участвовала в выставке “On Line: Drawing Through the Twentieth Century” («Онлайн: рисование в двадцатом веке») в МоМА. В 2015 году цюрихский Haus Konstruktiv организовал большую ретроспективу ее работ “(Un)Ordnung. (Dés)Ordre” («(Бес)Порядок»). В 2022 году произведения Мольнар были включены в основной проект Венецианской биеннале.

Источник: Observer

 

Комментарии
Rambler's Top100